Автоспорт:

Мы в социальных сетях

Dakar 2013. Этап 14. Финиш. Весь пьедестал почета – камазовский! Браво!

21 января 2013 Рубрика: Автоспорт

Финальный -  14-й этап марафона. Из 346 километрового спецучастка на скорость предстояло пройти «всего» 128 км, но они дорогого стоили. Внимание большинства российских болельщиков было приковано к грузовому зачету, где решалась судьба «бронзового бедуина» между Айратом Мардеевым (КАМАЗ) и Жераром Де Роем (IVECO). Перед завершающим днем марафона преимущество в 4’34” имел пилот команды «КАМАЗ-мастер». Победитель «Дакара 2012» Де Рой приложил все свое умение, чтобы вырвать победу. Он опередил россиянина на последнем этапе марафона, но опередить во всей гонке ему не удалось. Темп у соперников был настолько высоким, что Айрат Мардеев в генеральной классификации обошел партнера по команде Андрея Каргинова (КАМАЗ) и завоевал не бронзового, «серебряного бедуина».  Но это не главное.

Главное то, что вновь, как и на «Дакаре 2011», весь пьедестал легендарного марафона в грузовом зачете заняла не менее легендарная команда «КАМАЗ-мастер» в абсолютно новом составе. Браво!

Итоговая классификация. Зачет «Грузовики».

1.       Э. Николаев/С. Савостин/В. Рыбаков (КАМАЗ)  – 39:41:43

2.       А. Мардеев/А. Беляев/А. Мирный (КАМАЗ) + 00:37:10

3.       А. Каргинов/А. Мокеев/И. Девяткин (КАМАЗ) + 00:37:57

4.       De Rooy/Colsoul/Rodewald (IVECO) + 00:41:16

5.       Kolomy/Kilian/Kilian (TATRA) + 01:01:47

14.  И. Мардеев/В. Мизюкаев/А. Хисамиев (КАМАЗ) + 05:27:44

В зачете внедорожников, также затаив дыхание, поклонники Леонида Новицкого и Константина Жильцова следили за их единоборством с серебряным призером прошлогоднего «Дакара» испанцем Нани Ромой. Как и в грузовиках, борьба шла за бронзовые награды. Здесь также перед заключительным этапом впереди были россияне, но отрыв был более существенным, чем у Айрата Мардеева – около 11 минут. Также как и Де Рой, Рома выложился на все 100%. Да, он выиграл спецучасток, но в генеральной классификации обойти ему россиян не удалось. Леонид Новицкий полностью контролировал ситуацию, и не дал сопернику ни шанса на успех.

Впервые за всю историю ралли-марафона «Дакар» в зачете внедорожников российский экипаж завоевал третье место! Им стал экипаж – Леонид Новицкий/Константин Жильцов. Браво!

Достойно на своем первом «Дакаре» выступила российская команда G-Force Motorsport. Экипаж Владимир Васильев/Виталий Евтехов занял 16 место, а их партнеры Борис Гадасин/Алексей Кузьмич – 21 место.

Итоговая классификация. Зачет «Внедорожники».