Наверх

Тюнинг:

Автоспорт:

Мы в социальных сетях

Abu Dhabi Desert Challenge 2015: Аль-Аттия укрепляет лидерство

1 апреля 2015 Рубрика: Автоспорт

Завершен третий этап ралли Abu Dhabi Desert Challenge 2015, экватор гонки позади! Сегодняшний день выдался одним из самых жарких по погоде и самым сложным по спортивной составляющей. Большая часть трассы проходила по огромным дюнам пустыни Руб-Аль-Хали с небольшими перегонами по солончакам. 272 км спецучастка под палящим солнцем покорились далеко не всем.

В лидерах автомобильного зачета Нассер Аль-Аттия/Маттье Бомель (Mini). Безоговорочная победа на этапе и уже больше 15 минут преимущества перед российским дуэтом Владимира Васильева/Константина Жильцова (Mini), прочно удерживающих вторую строчку на этапах и в общем зачете.

В тройке лучших сегодня впервые Халид Аль-Кассими на Toyota Hilux Overdrive. Отличный прорыв «новичка» в ралли-рейдах.

Нассер Аль-Аттия: «Это был очень сложный день – высокие дюны, мягкий песок. Нам повезло, что мы не застряли. Сегодня было очень жарко, но мы в порядке, отличная работа».

В топ-10 прочно держатся Эрик Ван Лун, Адам Малыш и Харри Хант на Mini, Марек Дамбровски и Язид Аль-Раджи на Toyota Overdrive.

Эрик Ван Лун: «Мы стартовали на быстром участке трассы с дюнами. У нас отлично подготовленный автомобиль в этом году и перспективы финиша на подиуме очень радужные».

Победитель первого этапа гонки – арабский гонщик Яха Альхели потерял время в песках из-за проблем со сцеплением. Тем не менее, Альхели занимает 9 место после трех дней гонки.

Успешно продолжают гонку Эмиль Кнейзер в паре с Алексеем Кузьмичем (Nissan Patrol). Экипаж сегодня показал 11е лучшее время на этапе и в общем зачете вплотную приблизился к Денису Березовскому, занимающему третье место в категории Т2 вслед за Хамадом Аль-Тани и Мансуром Альхели.

Алексей Кузьмич: Сегодняшняя трасса была очень интересной и разнообразной. С переменчивым покрытием. Сложные высоченные дюны чередовались с прямиками на плато. Высокие дюны, затем ступенчатые, от метра до трех в высоту, причем по направлению "в лоб", затем плато, и снова высокие дюны. Очень мерзкие такие дюнки, которые как ступени.
Если при подходе к таким дюнам была видна за ними огромная стена из песка, то обязательно кто-то из лидеров оставлял следы на этой стене, объезжая большую часть "ступенек"! А почему бы и нет, если скорость и мотор позволяют? А вот нам приходилось все ступеньки и дюны преодолевать без фанатизма и помня о возможностях машины. Снова получили массу приходов по днищу и в бампер. Потеряли гос.номер, кусок бампера, решетку радиатора, загнули усилитель морды. Но в основном все ок, и результат сегодняшний хороший. Наверстываем упущенное в первый день. На 146км видели перевернувшегося Mini из команды X-Raid. Нас тоже разок поставило боком в непрописанном месте, но все обошлось... Эмиль успел отрулиться и помчали дальше. Пару раз чуть не сели основательно. Еле вылезли из ловушек! К счастью, выходить не пришлось. Завтра СУ 259км, из которых большая часть будет почти повторять трек сегодняшнего дня в южной части ОАЭ, вдоль границы с Саудовской Аравией».

Андрей Чередников в паре с Дмитрием Цыро показали сегодня 14-й результат при том, что помогали ставить на колеса Mini Стефана Шотта.

Дмитрий Цыро: Сегодня для нас день был удачный. Удалось избежать поломок автомобиля и коварностей трассы. Но на 148 км увидели Мини Стефана Шотта лежащего вверх колесами и просящего помощи, однозначно приняли решение помочь. Сделав пару кругов вокруг Мини, для понятия верного направления в какую сторону ставить автомобиль на колеса, остановились. Штурман Стефана прицепил трос и дал нам знак , что можно попробовать. С первого раза Мини стал на колеса, но наши запаски и задняя часть их крепления осталась лежать возле Мини, оторвавшись, ударила штурмана по ноге, я сразу понял, что он зацепил трос не за проушину для буксировки, а за трубу поддержки запасок. Расстроился. Вышел из машины, Удалось привезти только одну запаску и поехали дальше. Стефан и мы финишировали. За вчерашние приключения (полуось, асфальт, не взятые 27 точек) у нас большая пенализация. Пытался сегодня отвоевать, но тут без толку».

Команда VEB Racing c россиянкой Анастасией Нифонтовой продолжает борьбу за очки чемпионата, преодолевая сложнейшие испытания арабской пустыни. Настя на финише третьего этапа!

Анастасия Нифонтова: «Накопленная усталость начала давать о себе знать. В 8 утра уже серьезно припекало, и я сразу настроилась на долгую и тяжелую работу, поэтому не стала гнаться за секундами, а выстроила основную задачу - сохранить энергию до самого финиша. Пожалуй, самыми тяжелыми сегодня были 50 километров перед дозаправкой. Очень сложные большие ступенчатые подъемы и спуски по чрезвычайно мягкому песку вынимали драгоценные силы. В одну такую горку мне пришлось забираться аж три раза, потому что первые два я просто не могла заехать и сваливалась в очередную воронку. По дороге видела, как у одного из участников сгорел мотоцикл, абсолютно новенький КТМ ралли реплика превратился в микроскопическую горстку черной обугленной субстанции. Зрелище, я вам скажу, не для слабонервных. Финальная часть трассы была существенно полегче, вот только воздух разогретый до 50С обжигал лицо будто на меня направили горячий фен. Но, не смотря на результат, я сегодня собой довольна».

В лидеры в зачете мотоциклов вышел испанец Марк Кома (КТМ), на пять минут опережая в итоговом протоколе португальца Пауло Гонсалвеса (Honda HRC).

Впереди у участников еще два дня гонки и четвертый этап, который пройдет 1 апреля, готовит самый сложные участки в пустыне Руб-Аль-Хали. Общая протяженность этапа составит 405 км, включая 258 км спецучастка. По сути, именно завтра наступит развязка гонки и кульминационный момент в борьбе за высокие позиции.

Источник: www.rrclub.su

Понравилась статья?

Контакты для прессы

По всем вопросам связанным с прессой обращайтесь в наш PR-отдел

Козловская Наталья

Начальник PR отдела

+38 (063) 020-13-29
n.kozlovskaya@auto-life.ua

Оформить заявку

Фотофакты

 

Календарь ближайших событий

Полный календарь событий »

Популярные новости

Награждение ФАУ: информация для приглашенных — 26 апреля 2024

Церемония состоится 17 февраля 2013 года в Национальном дворце «Украина» (Киев, ул. Большая Васильковская, 103).

Приглашение на участие в V этапе Кубка Украины по ралли-рейдам "Киммерийский тракт". — 26 апреля 2024

23-25 ноября в АР Крым состоится V этап Кубка Украины по ралли-рейдам "Киммерийский тракт". Приглашаем Вас принять вызов в очередной схватке за звания лучших гонщиков внедорожного спорта.

Видео с трассы. Киммерийский тракт 2012 — 26 апреля 2024

Видео с трассы. Киммерийский тракт 2012.

Архив новостей»