Наверх

Тюнинг:

Автоспорт:

Мы в социальных сетях

Abu Dhabi Desert Challenge: пятый этап

1 апреля 2015 Рубрика: Автоспорт

Сложность трассы возрастает с каждым днем, о чем свидетельствуют как проблемы, сходы многих экипажей, так и огромное количество штрафов (большинство нахватали от 30 секунд до 70 с лишним часов штрафного времени). В настоящий момент лишь четверть экипажей (11 из 42) сумели избежать каких-либо наказаний – и далеко не факт, что в финальный день их не подстережет какая-нибудь очередная каверза…

Если попробовать вкратце изложить события предпоследнего дня Abu Dhabi Desert Challenge, то получится повествование под названием «Нассер Аль-Аттия и все остальные». Кажется, катарцу безразлично, с какой позиции ему отправляться в гонку – он просто стартует, задает максимальный темп и стремительно удаляется от своих соперников. В итоге, Нассер благополучно выиграл третий этап подряд и довел отрыв от Владимира Васильева почти до двадцати минут. Больше всего поразило, насколько тяжелой оказалась сегодняшняя трасса – средняя скорость победителя этапа не дотянула даже до 70 км/ч!



По большому счету, до настоящего момента лишь тройка лидеров (Нассер Аль-Аттия, Владимир Васильев, Эрик ван Лон) не испытывала действительно серьезных проблем в гонке. Можно вспомнить только капризы коробки передач у Аль-Аттии да прокол у Васильева – на фоне злоключений остальных экипажей эти эпизоды выглядят просто как мелкая неприятность… Подобное благополучие настораживает – вдруг Фортуна решила приберечь все неприятности для лидеров на завтрашний, финальный день?



К сожалению, Халиду Аль-Кассими не удалось включиться в борьбу за подиум – экипаж Abu Dhabi Racing сошел из-за проблем с коробкой передач Toyota Hilux Overdrive. В итоге, на четвертую позицию неожиданно выкарабкался еще один дебютант - молодой британец Гарри Хант, благодаря чему четыре первых места в гонке оказались заняты экипажами Mini All4 Racing! Похоже, «тойотовцам» в этом году подиум на Abu Dhabi Desert Challenge уже не светит (года назад поляк Адам Малыш на Toyota Hilux Overdrive стал вторым) – перед финальным этапом идущего пятым Язида Аль-Раджи от третьего места отделяют час с четвертью… На успех саудовец сможет рассчитывать лишь в случае внезапного массового звездопада!

Завтра участников перед возвращением в Абу-Даби (вернее, на искусственный остров Яс, где находится автодром Yas Marina Circuit) ждут еще 233,77 км боевой дистанции. Интересно, что маршрут финального СУ наполовину совпадает с первым этапом – только преодолевать его придется в противоположном направлении. Интересно, в четверг будет «этап дружбы» или гонка готова преподнести  еще пару испытаний?

Abu Dhabi Desert Challenge, четвертый этап (258,10 км)
1. Аль-Аттия/Бомель (QA/F, Mini All4 Racing) 3:42.36
2. Васильев/Жильцов (RUS, Mini All4 Racing) +3.53
3. Аль-Раджи/Готтшальк (SA/D, Toyota Hilux Overdrive) +6.39
4. Хант/Шульц (GB/D, Mini All4 Racing) +8.58
5. Ван Лон/Розегар (NL, Mini All4 Racing) +9.22
…13. Чередников/Цыро (KZ/UA, Nissan Pick Up) +2:46.43

Abu Dhabi Desert Challenge, положение после четырех этапов
1. Аль-Аттия/Бомель (QA/F, Mini All4 Racing) 14:33.01
2. Васильев/Жильцов (RUS, Mini All4 Racing) +19.47
3. Ван Лон/Розегар (NL, Mini All4 Racing) +40.02
4. Хант/Шульц (GB/D, Mini All4 Racing) +1:10.35
5. Аль-Раджи/Готтшальк (SA/D, Toyota Hilux Overdrive) +1:54.00
…21. Чередников/Цыро (KZ/UA, Nissan Pick Up) +12:32.47 (штраф 6:40.10)
 

Источник: http://rally.ua

Фотогалерея

Понравилась статья?

Контакты для прессы

По всем вопросам связанным с прессой обращайтесь в наш PR-отдел

Козловская Наталья

Начальник PR отдела

+38 (063) 020-13-29
n.kozlovskaya@auto-life.ua

Оформить заявку

Фотофакты

 

Календарь ближайших событий

Полный календарь событий »

Популярные новости

Награждение ФАУ: информация для приглашенных — 19 апреля 2024

Церемония состоится 17 февраля 2013 года в Национальном дворце «Украина» (Киев, ул. Большая Васильковская, 103).

Приглашение на участие в V этапе Кубка Украины по ралли-рейдам "Киммерийский тракт". — 19 апреля 2024

23-25 ноября в АР Крым состоится V этап Кубка Украины по ралли-рейдам "Киммерийский тракт". Приглашаем Вас принять вызов в очередной схватке за звания лучших гонщиков внедорожного спорта.

Видео с трассы. Киммерийский тракт 2012 — 19 апреля 2024

Видео с трассы. Киммерийский тракт 2012.

Архив новостей»