Наверх

Тюнинг:

Автоспорт:

Мы в социальных сетях

Land Rover разрабатывае автопилот по бездорожью

14 июля 2016 Рубрика: Jaguar Land Rover

Jaguar Land Rover (JLR)  разрабатывает систему управления автомобилем на бездорожье :

 «Мы не собираемся ограничивать наши будущие автомобили с функциями беспилотника возможностью передвигаться только по асфальту. Мы хотим, чтобы системы продолжали помогать водителю даже тогда, когда он свернет с дороги», — отметил Тони Харпер. (сообщает Auto Express)

Система будет включать в себя камеры, ультразвуковые сенсоры и оптический дальномер LIDAR, которые будут сканировать пространство вокруг автомобили, а также определять точные характеристики дорожного покрытия на расстоянии до пяти метров.

В зависимости от особенностей покрытия электроника сможет автоматически оптимизировать настройки фирменной системы полного привода Terrain Response. Кроме того, технология задаст оптимальную скорость автомобилю в случае обнаружения на пути канавы или брода. Помимо этого, сенсоры будут сканировать пространство над машиной и водитель получит предупреждение, если система обнаружит слишком низкие сучья деревьев.

Внедорожники оснастят функцией беспроводной связи Off-Road Connected Convoy. Впередиидущий автомобиль сможет передавать машине сзади данные о пробуксовке и артикуляции колес, а также сведения об оптимальном дорожном просвете на предстоящем участке.

По предварительным данным, новые системы беспилотного передвижения по бездорожью дебютируют на внедорожниках Range Rover и Range Rover Sport следующего поколения, которые появятся через несколько лет.

Летом 2015 года альянс JLR показал концептуальную систему дистанционного управления автомобилем, которая позволяет вращать рулевое колесо, ускоряться и тормозить с помощью приложения на смартфоне. Предполагается, что такая функция поможет лучше преодолевать особенно сложные участки бездорожья, так как водитель сможет находиться вне машины и определить высоту или угол препятствия.

 

Понравилась статья?

Читать далее

Контакты для прессы

По всем вопросам связанным с прессой обращайтесь в наш PR-отдел

Козловская Наталья

Начальник PR отдела

+38 (063) 020-13-29
n.kozlovskaya@auto-life.ua

Оформить заявку
 

Календарь ближайших событий

Полный календарь событий »

Популярные новости

Награждение ФАУ: информация для приглашенных — 26 апреля 2024

Церемония состоится 17 февраля 2013 года в Национальном дворце «Украина» (Киев, ул. Большая Васильковская, 103).

Приглашение на участие в V этапе Кубка Украины по ралли-рейдам "Киммерийский тракт". — 26 апреля 2024

23-25 ноября в АР Крым состоится V этап Кубка Украины по ралли-рейдам "Киммерийский тракт". Приглашаем Вас принять вызов в очередной схватке за звания лучших гонщиков внедорожного спорта.

Видео с трассы. Киммерийский тракт 2012 — 26 апреля 2024

Видео с трассы. Киммерийский тракт 2012.

Архив новостей»